15.03.2023

Народные приметы: 16 марта. Не делайте этого c мусором в доме в день Евтропия, чтобы не обнищать

Православные 16 марта вспоминают почитаемого церковью великомученика Евтропия.

Православные 16 марта вспоминают почитаемого церковью великомученика Евтропия.

Святой родился в набожной семье, поэтому еще с самого детства он молился. В юношестве преподобный ходил по городу и вместе с братьями проповедовал христианство, за что был подвергнут гонениям. Император заточил праведников в  тюрьму, где они привели к Христу многих язычников. Это еще больше разозлило правителя. Он повелел обезглавить Евтропия.

На Руси этот праздник прозвали в честь святого — Евтропиевым днем. Предки верили, что в этот период нужно придерживаться строгих  запретов  и соблюдать все надлежащие традиции, чтобы не гневить Бога.

Что можно делать 16 марта:

Как и в любой праздник, в этот день нужно помогать нуждающимся: раздавать вещи, печь булочки или хлеб и, главное, не скупиться на милостыню.

В ночь на 16 марта приготовьте кувшин с водой и бросьте в него серебряный крестик. Проснувшись утром, умойтесь этой жидкостью, чтобы снять с себя усталость, болезни и избавиться от дурных мыслей.

Это хороший день, чтобы приступить к реализации масштабного проекта, идею которого вы вынашивали долгое время. Считается, что результаты на работе в праздник становятся куда успешнее.

Перед сном стоит пройти по всем углам дома со свечей, читая при этом молитву. Это защитит семью от зла и мертвых душ.

Чего нельзя делать в праздник:

День определенно не подходит для финансовых операций, поэтому лучше отложить любую крупную покупку на другой день. Кроме этого, ни в коем случае не занимайте и не давайте деньги в долг, иначе можно лишиться всех накоплений и уйти в минус.

Не стоит подавать на стол мясные и молочные продукты, так как Евтропиев день выпал на Великий пост.

Прогулки по весеннему лесу тоже нужно перенести. Предки верили, что именно в этот день начинают пробуждаться свирепые медведи, которые из-за голода могут наброситься на человека.

Если в квартире накопился мусор, то лучше вынести его до захода солнца, иначе можно распрощаться с семейным благополучием и домашним уютом.

Запрещено в этот день браниться, ссориться и провоцировать собеседника на конфликты, так как это может сильно сказаться на судьбе.

Приметы в Евтропиев день:

Птицы стучат в окно —   к плохим новостям;

Если на улице целый день тепло и солнечно, значит летом будет хороший урожай;

Рассыпалась соль —   к беде;

Незнакомец позвонил или постучал в квартиру – жди хороших известий;

Уснуть на закате —   к болезням;

В этот день можно увидеть вещий сон;

Люди, рожденные в праздник, добрые, смелые и целеустремленные.

Без диет и спорта: специалисты назвали самые простые способы похудеть к лету. Несложно и быстро.

«Играй, гормон!»: опытный сексолог — о секретах долгой любви и страсти. Что влияет на отношения в паре?

Нумерологи рассказали, как определить карму по дате рождения. Цифра покажет ваши прошлые воплощения.

Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *