26.11.2022

Православные христиане Самары готовятся к Рождественскому посту 28 ноября 2022 года

В понедельник, 28 ноября, начинается Рождественский пост у православных христиан.

В понедельник, 28 ноября, начинается Рождественский пост у православных христиан. Период ограничений продлится до Сочельника - 6 января. Последний в году многодневный пост готовит верующих к одному из самых светлых и радостных праздников - Рождеству Христову.

Сорокадневный период берет свой старт  с полуночи 28 ноября.  Установление Рождественского поста, как и других, относится к древнехристианским временам. Уже с четвертого века святой  Амвросий Медиоланский, Филастрий и  блаженный Августин упоминали  его в своих писаниях.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других -  несколько больше, но на соборе 1166 года, состоявшемся  при Константинопольском Патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова в течение сорок дней.

По сравнению с другими постами, например, Успенским и Великим, Рождественский можно назвать мягким: сухоядение (употребление не прошедшей термическую обработку пищи) практикуется только по средам и пятницам, в остальное же время разрешается горячая трапеза с растительными маслами, в некоторые дни - рыба. Существует даже специальный календарь, который регламентирует употребление определенных продуктов.

Фото: скриншот  my-calend.ru

Особое значение этот период несет для духовного очищения, а не для отказа от определенной пищи. Священнослужители рассказывают, что Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению. 

Также церковь  особо выделяет обстоятельства, которые позволяют человеку послабление на время  Рождественского  поста: болезнь, тяжелый физический труд, преклонный возраст, путешествие, воинские обязанности; от ограничений, связанных с употреблением животных продуктов питания, освобождаются беременные женщины и маленькие дети. Главные ограничения касаются не пищи телесной, а неуемного веселья, интимных отношений и праздного времяпрепровождения. 

Рождественский пост - это время духовного  очищению, избавления  помыслов от всего дурного. Приняв решение соблюдать его, верующие стараются обратить  свои мысли и поступки на добро и созидание, отказаться от сквернословия и пустой болтовни, прощение обид, уплату накопившихся долгов и воздаяние всем людям за оказанную когда-то помощь, посещение больных и немощных, утешение попавших в беду. Во время поста христианам необходимо  настроиться на мысли о главном: о Боге, о бессмертной душе, о взаимоотношениях с любимыми, о своих грехах и об их искуплении.

От чего точно следует отказаться в Рождественский пост 2022, так это от плотских утех : верующие сознательно в это время отодвигают на второй план развлечения, увеселительные мероприятия, отказываются от вредных привычек. Ни в коем случае в это время не играют  свадеб, не проводят таинства венчания и уж тем более  не устраивают  шумных  торжеств.

Погода тоже не располагает к безудержному веселью - выходные в регионе выдадутся совсем не безоблачными. Тем более, сезон простуд уже вступил в свои права. Несмотря на то, что в период Рождественского поста разрешается употребление вина по выходным, один из крупных ритейлеров ограничил продажу алкоголя - выяснили причины .

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *