31.01.2023

Священник объяснил, можно ли приходить в храм в шортах или мини-юбках

Некоторые прихожане считают соблюдение этикета в одежде архаизмом, но это не так.


Некоторые прихожане считают соблюдение этикета в одежде архаизмом, но это не так.

Отправляясь в храм, верующие люди стараются одеваться по установленным церковным канонам. Женщины покрывают голову платком и надевают платья и юбки ниже колен, не оголяют зону декольте и плечи. Для мужчин тоже прописаны определенные правила. В частности, им запрещается приходить в дом Божий в головном уборе или несоответствующей одежде. В черный список попадают шорты и футболки.

- Батюшка имеет право сделать строгое замечание по поводу неприличного внешнего вида. Стены храма - не место для дешевого эпатажа. Смущать оголенными частями тела других прихожан, а тем более провоцировать умы людей похотливыми мыслями недопустимо, - рассказал в беседе с КТВ-ЛУЧ настоятель сызранского храма иконы Божьей Матери игумен Марк.

В то же время священнослужитель отмечает, что нередко в столичных православных храмах женщинам разрешается находиться на службе в брюках. В провинции к этому относятся строже.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

По требованию прокуратуры управляющая компания устранила нарушения требований законодательства о промышленной безопасности

Прокуратурой Центрального района г. Тольятти проверено исполнение ООО УК «Тополь» требований законодательства о промышленной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *