29.06.2022

В день трех святых нарушение одного запрета вызовет водопад бед: народные приметы на 30 июня

По легенде, 30 июня злые духи спускаются на землю, чтобы навредить людям.


По легенде, 30 июня злые духи спускаются на землю, чтобы навредить людям.

В последний день июня православная церковь вспоминает святых мучеников Мануила, Исмаила и Савела. При жизни они были родными братьями, которые погибли от рук язычников за христианскую веру. Верующие люди обращаются к ним в молитвах об укреплении веры и помощи в благочестивых делах.

На Руси день трех святых (из которых, правда, чаще поминали Мануйло и Савелия) наложился на древний праздник, посвященный богу солнца Яриле. Таким образом, христианские обычаи перемешались с языческими обрядами и народными поверьями. Во многих районах на Мануйло и Савелия (Мануила и Савела) проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Следующий базарный день, который устраивался накануне Ивана Купалы, назывался уже «Старый Ярило». Многие люди стригли в этот день волосы. Вместе с ненужными и слишком длинными локонами отсекался весь негатив в жизни человека, дурные и навязчивые мысли, какие-либо переживания и неприятные воспоминания.

В народе 30 июня называли опасной мистической датой, во время которой суеверные люди боялись попасть под влияние нечистых сил. В старину считали, что ни в коем случае нельзя в Савельев день выносить огонь из дома в любом виде (спички, свечку, зажженную сигарету, зажигалку). Это принесет внезапную болезнь родственникам, водопад бед, а вдобавок в семье начнутся регулярные ссоры и скандалы. Разлад обернется в будущем финансовыми проблемами и накоплением долгов. Также запрещается в этот день давать кому-либо в долг, ведь из дома уйдет и счастье вместе с вашими деньгами. Забирать долг можно, это поможет улучшить ваше финансовое положение и защитит вас от бесполезных трат. Кроме этого, нельзя вечер тридцатого июня проводить в тишине, а наоборот - нужно вести себя громко и весело, это должно отпугнуть от дома нечистую силу. На Руси было принято соблюдать особую традицию - приглашать на Савельев день полный дом гостей, петь и танцевать до упаду.

Что касается народных примет, то вечером 30 июня радуга является предвестником хорошей погоды. Если на землю выползают черви - жди дождей. Прижимание птиц к домам означает наступление тумана. Багровый закат предвещает сильный ветер и ненастье, а если 30 июня солнце – на следующий день пасмурно будет. Сколько увидел звезд на ночном небосводе - столько будет теплых дней в году.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Жара до +29 градусов придет в Самарскую область в субботу 27 апреля

Сотрудники "Приволжского УГМС" опубликовали прогноз на ближайшие дни в самарском регионе.

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *