18.03.2023

Бьемся с чемпионками на равных

«Самара» уступила курскому «Динамо» в заключительном матче регулярки Премьер-лиги — 56:60.

Активность Марины Баш и Дарьи Курильчук помогли «Самаре» начать матч по-хозяйски: 9:6 к середине стартового периода. Затем еще и Дарья Колосовская с Анастасией Комаровой по разу попали со средней. А удачно вошедшая в игру Наталья Ясевичене за минуту до завершения четверти довела преимущество до «+8» — 19:11. Во второй курянки подбирались на дистанцию в один точный бросок — но попадания Марины Баш помогали удерживать лидерство. За четыре минуты до большого перерыва «Динамо» все же сравняло счет — 25:25. Неудержимая Баш вернула хозяйкам преимущество, но к перерыву соперницы подошли вровень: 31:31.

Третью четверть «Самара» открыла стремительным ускорением: 6 очков за 25 секунд. Но гости быстро пришли в себя, сначала выровняли ситуацию — а с середины периода, казалось, начали убегать в отрыв. Впрочем, недалеко: треха от Дарьи Колосовской и проход от Марины Баш в который раз сравняли счет — 47:47 за две минуты до завершения четверти. Начался заключительный период — и Анна Зайцева в головокружительном проходе вновь подарила «Самаре» лидерство, 49:48. И вновь ненадолго. Как и Марина Баш с очередным выстрелом из-за дуги. Еще за три минуты до финальной сирены на табло было равенство — 54:54.

К сожалению, чуть собраннее и удачливее в решающие минуты были соперницы. Хотя интрига сохранялась до самой сирены.

56:60 — поражение «Самары».

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Самара — Динамо К 56:60 (19:15, 12:16, 16:17, 9:12)
Самара, 18 марта 2023 г.
Самара: Баш (22), Курильчук (9), Мандич (6), Зайцева (2), Лира Маседу (1) — с.п., Колосовская (7), Комарова А. (5), Ясевичене (4), Кунакова.
Динамо: Фролкина О. (9) Калу (8), Абайбурова (4), Лизек (4), Комарова Е. (2) — с.п., Шабанова (17), Штанько (8), Фролкина Е. (5), Буровая (3), Сафонова.

Последние матчи в первой шестерке регулярного чемпионата будут сыграны в воскресенье. Но уже известно, что в четвертьфинале «Самара» сыграет с «Надеждой». Серия до двух побед стартует в Оренбурге 24 марта.