25.06.2019

Из разных уголков страны

В Автограде в эти дни проходит «XII Открытый Кубок Тольятти по шахматам среди молодежи».

В Автограде в эти дни проходит «XII Открытый Кубок Тольятти по шахматам среди молодежи». В соревнованиях с классическим контролем времени принимают участие более двух сотен спортсменов. А блиц-турнир памяти Ивана Букавшина собрал 67 участников. Впечатляет география участников фестиваля шахматной молодёжи. На первый взгляд, 11 регионов – не так уж и много. Однако дело в том, что на берегах Волги собрались гости из отдалённых друг от друга субъектов РФ. В частности, на юге – это Дагестан, на северо-западе – Мурманская и Архангельская области, на северо-востоке – Ямало-Ненецкий автономный округ.

Хотя понятно, что основная миссия соревнований заключается в том, чтобы, прежде всего, юные шахматисты Самарской области получили возможность побороться за очки в зачёт Кубка России среди детей до 9, до 11, до 13 и до 15 лет. На сегодняшний день по всей стране проходят 46 отборочных этапов. Можно участвовать в неограниченном количестве этапов. Однако в финал отбираются по трём лучшим результатам.

Не всем по карману активные гастроли по стране. Поэтому весьма кстати, что в Самарской области проходят сразу два турнира в зачёт Кубка России среди детей.

Помимо детских состязаний, в рамках Кубка Тольятти проходит открытый рейтинг турнир с классическим контролем времени для всех желающих. В общей сложности в соревнованиях с классическим контролем времени принимают участие 204 шахматиста. Самым массовым стал турнир мальчиков до 9 лет, где за призы и награды сражаются 46 юных шахматистов. Отметим, что в своё время тольяттинец Алексей Гребнев становился обладателем Кубка России среди мальчиков до 13 лет.

Также в рамках Кубка Тольятти состоялся открытый блиц-турнир для всех желающих. Эти соревнования были посвящены памяти Ивана Букавшина. Тут уже могли себя проявить не только юные шахматисты, но и их тренеры.

С первых же туров лидерство в блиц-турнире захватил тольяттинец Арсений Алавкин. Гроссмейстер из Автограда на старте состязаний выдал победную серию из 7 партий. После чего 4 партии свёл вничью – против конкурентов в споре за лидерство. Набрав 9 очков из 11 возможных, Арсений Алавкин стал победителем турнира.

А вот в споре за оставшиеся призовые места пришлось считать дополнительные показатели. Сразу три шахматиста набрали по 8,5 очка. В итоге вторым призёром стал международный мастер Анатолий Сидоров из Автограда. Третье место – у Роберта Сафина из Татарстана. Турниры с классическим контролем времени завершатся 28 июня. 

Последние новости

Глава Сызрани позвал на разговор ответственных за вывоз мусора и чистоту в городе

Ранее сызранцы жаловались на заваленные мусором контейнерные площадки. Глава Сызрани Анатолий Лукиенко провел совещание с теми, кто отвечает за вывоз мусора и чистоту в городе.

Специалисты УФНС России по Самарской области примут участие в межрегиональной онлайн-конференции

Сегодня, 18 апреля, с 13.00 до 15.00 на площадке ТПП Самарской области состоится межрегиональная онлайн-конференция «Оборот нелегальной табачной продукции: ситуация на рынке и меры противодействия».

Сергея Чемезова наградили самарской медалью Дмитрия Устинова

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров наградил медалью Дмитрия Устинова гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *