19.07.2022

Нищенский максимум, арест звезды футбола и самая грязная река России: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Нищенский максимум

Депутат Госдумы Сергей Миронов заявил, что работающие пенсионеры «вместо полноценной индексации получили подачку» . Так парламентарий прокомментировал ежегодный перерасчет выплаты работающим пенсионерам, в результате которого с 1 августа их пенсии будут увеличены максимум на 314 рублей.

- Этот нищенский «максимум» - издевательство над 7,3 млн пожилых граждан России. Не то чтобы пенсию целиком - даже эту жалкую прибавку толком проиндексировать не смогли. В прошлый раз она составила 279 рублей, то есть за год выросла на 12,5%, хотя в стране только за первое полугодие инфляция без малого 16%, - пояснил Миронов.

Суперливень затопил федеральную трассу

В Самарской области проливной дождь подтопил федеральную автодорогу М-5 . Инцидент произошел на 974 километре трассы в районе Тольятти. Специалисты ФКУ «Поволжуправтодор» в ночь на 19 июля проводили работы по откачке воды. По окончании работ движение на участке было восстановлено. Отметим, что непогода с ураганным ветром прокатилась по всей Самарской области. Главный удар стихии пришелся на Тольятти, где вечером 18 июля шквал валил деревья, а несколько улиц затопило.

Арест звезды футбола

Сотрудники полиции задержали в центре Москвы бывшего футболиста самарских «Крыльев Советов» Махача Гаджиева. 34-летний футболист находился в федеральном розыске за мошенничество. В настоящее время решается вопрос о транспортировке Гаджиева в столицу Дагестана Махачкалу. Также сообщается, что в ноябре 2017 года он уже был осужден за мошенничество на два года лишения свободы условно. По данным следствия, в 2010 году Гаджиев имел действующий контракт с махачкалинским клубом «Анжи», однако сумел незаконно и фиктивно трудоустроиться в МВД по республике Дагестан сотрудником патрульно-постовой службы.

Волга - самый грязный водоем

В РАН назвали реку Волгу самым загрязненным водным объектом России . Как сообщил замдиректора института водных проблем Российской академии наук Владислав Полянин, именно в водах Волги находят огромное количество различных веществ, которое не соответствуют нормативам для водоемов. Эксперт заявил, что экстремальные и экстремально высокие загрязнения фиксируются по всему течению.

- Рост обусловлен неучетом водоохранной политики, стратегии и источников диффузных изменений, которые формируются в бассейне реки, - отметил Полянин.

Диффузные источники - это различные объекты, включая сельское хозяйство, промышленность и микроорганизмы, которые сбрасываются в воды точечно, но в комплексе создают большие проблемы для экологии. Так в Волге можно обнаружить медь, никель, цинк, железо, нитриты, азот аммония, нефтепродукты и фенолы.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *