30.08.2019

Пляжные «Крылья» в полуфинале!

Существующий формат проходящего в Самаре Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу характерен тем, что все полуфиналисты с большой долей вероятности могут определиться уже после двух туров.

Существующий формат проходящего в Самаре Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу характерен тем, что все полуфиналисты с большой долей вероятности могут определиться уже после двух туров. Что вполне ожидаемо, учитывая тот факт, что команды с более низким рейтингом встречаются с фаворитами. Так и произошло, хотя борьба в трех из четырех матчей первых двух туров была на редкость упорной. Шутка ли, половина матчей Суперфинала завершилась лишь в серии послематчевых пенальти, при том что за весь двухкруговой турнир, ни разу соперники не прибегали к послематчевой лотерее. К сожалению любителей интриг из числа нейтральных поклонников, а также болельщиков «Дельты» и FC «CITY», означенные коллективы досрочно прекратили борьбу за медали, уступив дорогу в полуфинал столичным «Спартаку» и «Локомотиву», самарским «Крыльям Советов» и действующему чемпиону России «Кристаллу» из Санкт-Петербурга. Так что заключительный день группового этапа превратился в распределение соперников по полуфинальным парам.

«Крылья Советов» (Самара) – FC «CITY» (Ленинградская область) 6:6, по пенальти – 2:0 (0:1, 1:2, 5:3, 0:0)

Оба соперника начали встречу не форсируя события, играя строго прежде всего в защите, понимая насколько велика будет цена ошибки, так как, что для одних, что и для других эта встреча имела слишком большое значение. Фанатский сектор самарцев старался гнать свою команду вперёд, но подопечные Джабарова, моментов у ворот Васильева практически не создавали, лишенные мяча соперником, спокойно контролировавшим мяч «по периметру». На экваторе же первого периода Кожинов, прокинув Нелито, открыл счёт в матче – 0:1.

Второй период начался с мощного удара Лукао с развода и лишь отличная реакция Михайлова не позволю самарцам сравнять счёт. Однако, стоит отметить что этот удар бразильца стал чуть ли не единственным опасным моментом в первые шесть минут второго периода у ворот «горожан». Подопечные Пачева продолжали выполнять установку своего наставника, «раскачивая» оборону самарцев, грамотно «прихватывая» бразильских легионеров соперника.

И в итоге на экваторе матча «горожане» буквально за несколько секунд превратили свое минимальное преимущество в комфортные 3:0. Сначала ворвавшийся в штрафную Кожинов прострелил вдоль ворот мимо Макаревича, после чего мяч нашел грудь Нелито, от которого влетел в сетку. Спустя же несколько секунд Николаев, забил гол-красавец слёту с центра площадки отправив кожаный снаряд в дальний угол. Игра проходила полностью по плану тренерского штаба «горожан», и четвертый гол окончательно созрел, но Фред не сумел вложить мяч в ногу Михайлова, и в итоге голевая атака обернулась «обороткой», – за секунду до свистка на перерыв Лукао один мяч отыграл – 1:3.

«Крылья Советов» очень заряжено начали третий период, и на двадцать шестой минуте Филипе свел преимущество соперника к минимума. Однако, тут же Сукрутин за игру рукой в своей штрафной получил прямую красную карточку, а Паулиньо с точки уверенно переиграл Макаревича. Спустя же ещё один оборот секундной стрелки Лукао сбил Брендо и отправился к своему капитану на трибуну. Брендо повторил уверенный удар своего соотечественника, ещё же через один оборот секундной стрелки Сурмило, сыграв на пятачке на добивании после удара в штангу Фреда, довел счёт до теннисных 6:2.

После этого Эмиль Джабаров взял тайм-аут, в ходе которого тренер самарцев выглядел просто обескураженным, пытаясь подбодрить свою команду. И всё же взятая пауза помогла хозяевам этапа, спустя минуту Фелипе вынудил Самохвалова снести себя у самой штрафной, но следом бразилец, исполняя фактически пенальти, просто промахнулся мимо ворот. Однако, через несколько секунд Нелито идеальным ударом под штангу, все же забил третий мяч для своей команды, что смогло воодушевить болельщиков «Крыльев Советов». Тут же подопечные Джабарова заработали четвертый пенальти в игре - Паулиньо сыграл рукой. Пачев на удачу выпустил в «рамку» Дмитриевского, но вице-президент команды из Ленинградской области не сумел справиться с ударом Нелито – 6:4.

Практически сразу Макаревич едва не привез гол в свои ворота, но сам же сумел исправиться и оставил «Крылья» в игре. За две с небольшим минуты до конца основного времени матча Филипе имел сразу две явные возможности, чтобы сократить отставание до минимума, но самоотверженная игра защитников «горожан» не позволила этому случиться. Однако, за полторы минуты до свистка об окончании третьего периода не покидающие поле Нелито и Фелипе буквально за несколько секунд организовали два гола в ворота команды из Ленинградской области, сведя своих болельщиков с ума от радости.

За семь секунд до конца основного времени матча Сурмило заработал опасный штрафной, но Макаревич к радости трибун удар парировал и перевел игру в овертайм. За полторы минуты до истечения дополнительного времени матча Паулиньо оставил свою команду в меньшинстве после фола на Нелито в опасной близости от собственной штрафной, но Панфилов продемонстрировав чудеса реакции выручил свою команду. В оставшееся время подопечные Джабарова терроризировали ворота соперника, но «горожане», самоотверженно ложась костьми под удары соперника, выстояли.

В серии же пенальти наставник самарцев, выпустивший в рамку Яснова, явно не прогадал, сначала российский голкипер "напугал" Фреда, отправившего мяч выше ворот, а потом отбил удар Брендо (к слову и накануне именно две бразильские неудачи, как выяснилось сегодня, стоили «Дельте» места в полуфинале). «Ленинградский» же дуэт Панфилов-Васильев ни одного удара отразить не смог. Таким образом в драматичнейшем матче «Крылья Советов» сформировали итоговую четверку команд, которые поспорят за медали первенства.

источник и фото: beachsoccer.ru