08.08.2022

Акушер объяснила, почему беременным хочется пива и можно ли его пить

Медики говорят, что не существует безопасных доз алкоголя для женщин в положении.


Медики говорят, что не существует безопасных доз алкоголя для женщин в положении.

Почему женщина во время беременности может захотеть пива, даже если раньше никогда его не пила. Оказывается, тяга к пенному напитку может возникнуть, если организму не хватает витаминов группы «В». Однако, беременным женщинам пиво лучше не пить, а недостающие витамины можно получить из других, более безопасных продуктов. Об этом рассказала врач-акушер-гинеколог Самарской областной клинической больницы имени Середавина Татьяна Белоконева.

Она развенчала миф о безопасности пива с так называемым «нулевым» процентом алкоголя. Для придания характерного вкуса в его составе присутствуют разнообразные добавки и консерванты, которые не способствуют поддержанию здорового образа жизни, рекомендованного беременным.

Также спорным вопросом является умеренное употребление красного сухого вина, даже производимого из чистого виноградного сока.

- Такое вино действительно способно повышать уровень гемоглобина в крови. Но стоит ли рисковать, если бороться с анемией можно вполне безопасными способами, корректируя питание и принимая железосодержащие препараты, то есть без риска для будущего ребенка, - говорит врач в Телеграм-канале регионального Минздрава.

Татьяна Белоконева отметила, что алкоголь, независимо от его крепости, объема порций и разновидностей, вреден для беременных. Его употребление будущей мамой может сказаться на развитии мозга и других жизненно важных органов ребенка. Наиболее серьезные последствия - повреждение головного мозга малыша.

Фото: unsplash.com

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *