26.07.2023

К новому году в Ставропольском районе откроется современная амбулатория

В Самарской области продолжается ремонт и строительство новых медицинских учреждений по национальному проекту "Здравоохранение".

В Самарской области продолжается ремонт и строительство новых медицинских учреждений по национальному проекту "Здравоохранение". До конца года в Ставропольском районе откроют новую амбулаторию, а в Похвистневском районе фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). 

Фото: администрация Ставропольского района

Строительство большой амбулатории на улице Пограничной в селе Тимофеевка Ставропольского района находится в активной фазе. В новом медучреждении площадью 250 кв. м. будут работать почти два десятка сотрудников. Возведение здания началось весной 2023 года. В мае строители залили фундамент, а в июле уже поставили каркас. Впереди – проведение инженерных коммуникаций, внутренняя отделка и оснащение амбулатории необходимым оборудованием.

В амбулатории будут вести прием педиатр, терапевт, акушер-гинеколог, стоматолог. Также сюда будут выезжать по графику узкие специалисты. Предусмотрены две палаты дневного стационара. Пациенты смогут принимать необходимые процедуры у себя на селе, им не нужно будет ездить на лечение в городскую больницу. Сдача объекта намечена на декабрь текущего года.

А в селе Малый Толкай Похвистневского района завершается строительство нового ФАПа. Объект планируют сдать ближе к осени. Там будут проходить диспансеризацию и профилактические осмотры, получать медпомощь более 750 жителей. Объект уже подключен к системам водоснабжения, водоотведения и отопления. В ближайших планах – подведение электроснабжения и благоустройство территории.

А в селе Новый Камелик Большечерниговского района отремонтировали старое здание ФАП. Там заменили крышу, зашпаклевали и покрасили стены, поменяли двери, систему отопления, провели воду и слив. В ФАПе установлены современные медицинские приборы, которые позволяют проводить диагностику и лечение пациентов на месте. Наличие такого оборудования позволяет сократить время ожидания результатов анализов и обеспечить более точную и своевременную диагностику.

Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" обновляются и другие объекты первичного звена здравоохранения. Так, в Похвистневском районе в 2022 году в селе Красные Ключи возведено модульное здание ФАП, в селе Старый Аманак построена новая врачебная амбулатория.

Андрей Лесин

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *