26.07.2023

Пациенты  с вирусными гепатитами и циррозом печени получают помощь в специализированном центре в Самаре

С  марта этого года  на базе Самарской  городской больницы № 10 работает областной гепатологический центр.

С   марта этого года   на базе Самарской   городской больницы № 10 работает областной гепатологический центр. Здесь   специализированную   помощь получают   пациенты   с вирусными гепатитами и циррозом печени вирусной этиологии или с подозрением на них.

Специалисты центра координируют работу всей службы помощи пациентам с хроническим вирусным гепатитом С. В случае выявления гепатита С пациенту необходимо обращаться к врачу-инфекционисту по месту жительства. При необходимости его   направят для диагностики и определения тактики лечения в гепатологический центр.

«В гепатологическом центре проводится прием   пациентов по направлениям из поликлиник с установленным или предварительным диагнозом «хронический вирусный гепатит» или «цирроз печени вирусной этиологии». С начала работы центра специалисты оказали помощь около 2000 пациентов.   Мы проводим весь спектр необходимых обследований – анализы,   УЗИ брюшной полости, ФГДС при подозрении на цирроз печени и другие обследования», — рассказал главный врач Самарской городской больницы № 10 Дмитрий Лисица.

В регионе работает экспертный совет, который осуществляет отбор пациентов для проведения специальной противовирусной терапии.

«На протяжении уже нескольких лет   из регионального бюджета выделяются   средства   на лечение пациентов с хроническим вирусным гепатитом C. В этом году, включая дополнительное финансирование, всего из областного бюджета выделено более 90 млн рублей. Также лечим пациентов за счёт средств обязательного медицинского страхования.   Это позволяет в год   обеспечить   специфической противовирусной терапией   более 500   пациентов с продвинутыми стадиями фиброза печени. Курс лечения проводится   дорогостоящими   современными препаратами и   составляет три месяца. Сегодня   мы   отмечаем высокую   эффективность   такой терапии. Но важно, чтобы наши пациенты не только принимали лекарства, которые назначил врач, но и   вели здоровый образ жизни —   правильно питались и отказались   от всех вредных привычек – курения и алкоголя, которые   губят печень также агрессивно,   как вирус гепатита»,   – отметил руководитель управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко.

 

Фото:    ru.freepik.com

Последние новости

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Всех пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было осведомлено о новых правилах начисления пенсионных выплат.

Решение принято: всем, у кого есть деньги в рублях, дали время до мая. Ни днём больше

Эксперты предупредили обладателей рублевых активов о необходимости принять определенные меры до окончания апреля, так как начало мая принесет важные изменения на финансовом рынке, пишет PRIMPRESS .

В Сызрани решили судьбу разрушающегося «горбатого» моста на улице Декабристов

Фото КТВ-ЛУЧ Как дорого это обойдется казне и когда начнется реконструкция?

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *