02.02.2023

Первое место в структуре заболеваемости у мужчин: врач-онколог рассказал о факторах риска рака предстательной железы

За год у 1323 жителей Самарской области впервые выявлены злокачественные новообразования предстательной железы, из них у почти 900 человек - на ранних стадиях.

За год у 1323 жителей Самарской области впервые выявлены злокачественные новообразования предстательной железы, из них у почти 900 человек - на ранних стадиях.

«Основным фактором риска развития рака простаты является возраст пациента. Ближе к 60 годам риск существенно возрастает. При этом сегодня все чаще рак диагностируют и у мужчин старше 45 лет. На развитие рака также влияют малоподвижный, сидячий образ жизни, вредные привычки - курение и употребление алкоголя», - рассказал заведующий онкологическим отделением (онкоурология) Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Горбачев.

Как и любое другое онкологическое заболевание, рак простаты на начальных стадиях может себя никак не проявлять. При этом рак данной локализации не имеет однозначных и специфических симптомов. По мере развития болезни могут появляться нарушения мочеиспускания (учащённое, затрудненное).

«Для сохранения здоровья и «мужской силы» важно выявить болезнь на ранней стадии, - подчеркнул Андрей Львович. - Главным методом профилактики рака предстательной железы является контроль ПСА (простатоспецифический антиген). Увеличение уровня ПСА, либо изменение соотношения общего и свободного ПСА в крови - повод для незамедлительного обращения к специалисту и более углубленного обследования, даже если мужчину ничего не беспокоит».

В настоящее время скрининг ПСА у мужчин в возрасте свыше 45 лет входит в программу бесплатной диспансеризации, которую можно пройти в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС.

#профилактика
#Самарскаяобласть

Последние новости

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки могут переродиться в меланому

Антон Иванов, онколог, онкохирург клиники "Мамма" поделился информацией о случаях развития рака из родинок, которые есть практически у каждого.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *