26.07.2023

ПОЧЕМУ НАША ПЕЧЕНЬ ОСОБО НУЖДАЕТСЯ В ЗАЩИТЕ?

Печень выполняет множество функций, одна из которых — поддерживать постоянство обмена веществ.

Печень выполняет множество функций, одна из которых — поддерживать постоянство обмена веществ. Этот орган — депо для витаминов и микроэлементов. Но основная функция железы внешней секреции — детоксикация: все вредные вещества, которые попадают в организм, проходят некий барьер, который убирает токсины, проводит «генеральную уборку». Поэтому очень важно «не загрязнять» наше тело токсичными веществами.

Главные враги печени — алкоголь и курение. Злоупотребление спиртными напитками и табаком вызывает ее повреждение и разрушение. Последний буквально «забивает» железу смолами, никотином и другими вредными веществами, которые содержатся в сигаретном дыму.

Второй вредоносный фактор — вирусные гепатиты В и С. Они оказывают прямое повреждающее действие на орган, разрушая его клетки, вследствие чего формируется цирроз печени. Наиболее подвержены риску развития хронического вирусного гепатита В дети до 6 лет, именно поэтому новорожденным сразу выполняется вакцинация. Именно она является самым надежным методом профилактики гепатитов.

Еще один враг — нездоровая еда. Жирная и жареная пища. В результате длительного и неконтролируемого потребления не-
здоровых продуктов формируется воспалительный процесс печени и развивается повреждение здоровых клеток. Основные меры профилактики — это рациональное питание и достаточная физическая активность.

Четвертый враг нашего органа-защитника — лекарственные препараты. Основная их часть перерабатывается в печени, и их бесконтрольный прием может привести к разрушению клеток железы и спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

На вопрос «Что убивает печень?» ответить довольно просто. Ее убивает небрежное отношение человека к своему здоровью. Перечисленные факты — далеко не все причины, от которых страдает орган. И происходит это исключительно по вине самого человека. Основное коварство развития патологических процессов в печени заключается в том, что практически все они протекают бессимптомно, что обусловлено минимальным количеством нервных окончаний в органе. Именно поэтому, подвергая свой организм чрезмерным нагрузкам, человек не отмечает ухудшения своего состояния.

Исключить риски для железы поможет только внимательное отношение к ее состоянию. Важно правильно питаться, отказаться от курения и алкоголя, выделять время для отдыха и при любых проблемах со здоровьем своевременно обращаться к врачу.

Из специфических симптомов поражения печени можно отметить следующие:

боль, тяжесть в правом боку; неприятные ощущения в области живота; тошнота, рвота; горечь во рту; желтоватый оттенок кожи.

Проблемы с печенью могут не сразу заявить о себе. Они проявляются общим ухудшением самочувствия, частыми простудами, кожным зудом, плохим настроением, быстрой утомляемостью и усталостью. Поэтому на ранних этапах заболевания органа тяжело распознать.

Для нормального функционирования печени нужно обратить внимание на свой рацион питания.

Продукты, полезные для печени:

хлеб — ржаной и пшеничный; рыба белая, нежирных сортов (минтай, судак); мясо и птица. Лучше в обработанном виде — фрикаделей, паровых котлет; супы на овощном бульоне или с фрикадельками; масло растительное (лучше оливковое); яйца в виде омлета, с ограничением желтка; овощи сырые, отварные, тушеные — лучше в измельченном виде; фрукты и сладости — мед (не натощак), мармелад, зефир, пастила, варенье; молочные продукты — молоко, творог обезжиренный, кефир, простокваша, йогурты (без наполнителя); напитки — чай черный и зеленый, отвар шиповника.

О. Лукашевич,
начальник Чапаевского территориального отдела центра общественного здоровья.

Последние новости

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Всех пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было осведомлено о новых правилах начисления пенсионных выплат.

Решение принято: всем, у кого есть деньги в рублях, дали время до мая. Ни днём больше

Эксперты предупредили обладателей рублевых активов о необходимости принять определенные меры до окончания апреля, так как начало мая принесет важные изменения на финансовом рынке, пишет PRIMPRESS .

В Сызрани решили судьбу разрушающегося «горбатого» моста на улице Декабристов

Фото КТВ-ЛУЧ Как дорого это обойдется казне и когда начнется реконструкция?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *