29.03.2024

Репродуктолог: в России каждая шестая пара страдает от бесплодия

Акушер-гинеколог рассказал, удается ли решить всем проблему с отсутствием детей в семье.

Акушер-гинеколог рассказал, удается ли решить всем проблему с отсутствием детей в семье.

Фото: unsplash.com

Чаще всего причиной бесплодия у пары становится мужской фактор: у будущего папы ухудшаются показатели спермограммы, в связи с чем снижается вероятность забеременеть у женщины. Однако достаточно высокий процент проблем с репродуктивной системой встречается и у дам, рассказал врач - акушер-гинеколог, репродуктолог центра семейной медицины Максим Паламарчук.

В среднем в России от бесплодия страдают 17-23 % всех супружеских пар. За помощью к медикам чаще обращаются люди в возрасте 34-36 лет.

По статистике центра, после назначенного лечения выносить и родить ребенка удается 7 из 10 пар.

Врач отмечает, что достаточно часто люди пытаются решить проблемы самостоятельно, принимая препараты и занимаясь самолечением. Это может привести к ухудшению ситуации, поэтому лучше сразу обратиться за помощью к специалистам, пишет " ОТВ-Екатеринбург ".

Акушер напоминает, что для естественного наступления беременности женщине после 35 лет нужно около полугода, если зачатие не наступило - это повод для посещения клиники.

Ранее медики рассказали , как правильно подготовить организм к беременности.


поделиться:
Наталья Шаталина

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *