01.12.2022

Современные методы лечения: в Минздраве Самарской области рассказали о помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией

В Минздраве Самарской области рассказали, какая необходимая медицинская помощь существуют в регионе для людей с ВИЧ.

В Минздраве Самарской области рассказали, какая необходимая медицинская помощь существуют в регионе для людей с ВИЧ. 

Фото: Unsplash

На данный момент в области проживает более 37 тысяч человек с ВИЧ. Им предоставляют необходимую специализированную медпомощь в четырёх поликлинических отделениях - в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске. Людям с ВИЧ-позитивным статусом доступно бесплатное лечение. 

Заведующая отделением для лечения больных ВИЧ-инфекцией № 1 Самарского центра профилактики и борьбы со СПИД Галина Вертоградова отметила: 

- ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, но мы применяем лекарства, которые позволяют контролировать болезнь. Продолжительность жизни человека с ВИЧ сравнялась с продолжительностью жизни человека без ВИЧ. Эта инфекция сегодня не смертельное, хроническое заболевание, как, например, диабет, которое требует постоянного контроля и приема лекарств. 

При необходимости пациенты могут пройти лечение в стационарах по профилям заболеваний. Пациент сообщает врачу о своём ВИЧ-статусе исключительно в своих интересах, а также для сочетания схем лечения. 

Кроме того, как добавляет медик, в каждой больнице существуют инструкции по соблюдению санитарных правил по защите от ВИЧ-инфекции, гепатитов и других болезней, передающихся через кровь больного. 

Специалист подчеркивает, если следовать всем указаниям врача, людям с ВИЧ можно прожить долгую и полноценную жизнь. Инфекция не будет прогрессировать и не перейдет в стадию СПИДа - терминальную стадию заболевания. А современные методы и схемы лечения сделают жизнь пациентов с положительным статусом абсолютно нормальной до глубокой старости. Они смогут иметь семью и здоровых детей. 

Медики рекомендуют каждому человеку знать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в своем здоровье. Пройти профилактическое тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в подразделениях СПИД-центра, а также в рамках диспансеризации. Кроме того,  до 5 декабря можно обратиться на горячую линию о ВИЧ-инфекции.

Виктория Новикова

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *