02.12.2022

Сызранцам перечислили способы предотвратить инфаркт и инсульт

Врач-генетик, член экспертного совета сети медицинских лабораторий Ирина Колесникова рассказала,

Генетик Колесникова: генетический анализ позволит определить риски возникновения инфаркта

Врач-генетик, член экспертного совета сети медицинских лабораторий Ирина Колесникова рассказала, что наследственная предрасположенность является одним из ключевых факторов угрозы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом она сообщила « Известиям ».

Специалист пояснила, что определить склонность к заболеваниям сердца и сосудов, а также предупредить их развитие поможет генетический тест. Она уточнила, что наиболее частой причиной смерти и потери трудоспособности являются заболевания такого характера. Спровоцировать их появление могут не только стрессы и вредные привычки, зачастую это обусловлено генетической предрасположенностью. Колесникова отметила, что, благодаря современным комплексным ДНК-исследованиям, можно выявить склонность к развитию инфаркта, инсульта, ишемической и гипертонической болезни сердца.

Кроме того, продолжила эксперт, специалисты анализируют генетические вариации, которые влияют на эффективность медикаментозного лечения, в том числе они способны оказать воздействие на то, насколько хорошо препарат усваивается организмом человека. Все это позволяет врачу подобрать наиболее подходящие лекарства для пациента, пояснила Колесникова. Генетический анализ сдается в любом возрасте, при этом достаточно сделать это один раз, поскольку генетический профиль человека остается неизменным на протяжении всей жизни, добавила она.

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *