09.08.2022

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОЙДЕТ ДЕНЬ ДОНОРА

Центральная городская больница приглашает жителей вступить в ряды доноров.

Центральная городская больница приглашает жителей вступить в ряды доноров.

Это можно сделать 11 августа в поликлинике по адресу: ул. Ленина, 5 (2-й этаж), с 8.30 до 11.30. Информация по телефону: 3-11-10, 3-02-65.

Напоминаем: стать донором может любой здоровый гражданин РФ, если он старше 18 лет, не имеет к этому противопоказаний, а его вес не менее 50 кг. При себе необходимо иметь паспорт и флюорографию. После прохождения процедуры донору положены два оплачиваемых выходных дня и единовременная денежная компенсация на питание. Подробнее о мерах социальной поддержки по телефону: 8-800-333-33-30.

Как подготовиться

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т. ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы.

Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа -принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
Также за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче она переносится. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Не следует планировать донацию после вечернего дежурства или бессонной ночи.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.

Последние новости

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки могут переродиться в меланому

Антон Иванов, онколог, онкохирург клиники "Мамма" поделился информацией о случаях развития рака из родинок, которые есть практически у каждого.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *