02.06.2023

В квартиру – газ: сколько домов региона подключат к голубому топливу в ближайшее время

В Самарской области продолжается реализация федеральной программы социальной газификации.

В Самарской области продолжается реализация федеральной программы социальной газификации. По данным на конец мая принято 12,6 тыс. заявок на подключение. Ход программы обсудили на заседании штаба по газификации, которое провел первый вице-губернатор – председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

Фото: СОВА

Газификацией Самарской области занимаются три организации: «Средневолжская газовая компания», «Газпром газораспределение Самара» и «Сызраньгаз». За первые пять месяцев нынешнего года они заключили около 11,3 тыс. договоров.

Виктор Кудряшов отметил, что техническую возможность для получения газа получили уже 5,7 тыс. заявителей.

- Теперь очередь за потребителями. Они должны установить газоиспользующее оборудование, подготовить системы распределения, вентиляции, дымоудаления и отопления. После этого подрядчики подключат и пустят газ, - подчеркнул первый вице-губернатор. - На особом контроле - льготники. Они получают прямую субсидию на покупку счетчиков, котлов и газовых плит, а также на монтаж системы газопотребления. По данным на конец мая по программе догазификации голубое топливо довели до 3,2 тыс. абонентов. Часть запросов отклоняется из-за отсутствия документов на земельный участок или дублирования заявки на один и тот же объект.

В этом году по плану-графику операторы должны заключить около 4,5 тыс. договоров на технологическое присоединение к сетям газоснабжения. К третьему кварталу «Средневолжская газовая компания» планирует подключить 400 новых домовладений, к четвертому – еще 500. Для ускорения газификации компания подготовила новые группы специалистов, обновила график и добавила сверхурочные работы.

По словам Виктора Кудряшова, Самарская область обеспечена газом на 94 %. Из 37 муниципалитетов в «красную зону» по готовности домовладений к подключению входят лишь восемь. Среди них – Ставропольский район.

Его глава Владимир Медведев сообщил, что к концу мая голубое топливо проведено к 139 участкам.

– К концу месяца подготовили 72 дома для подключения к газопроводу, – отчитался Медведев. – Но в районе осталось 148 участков, лишенных такой возможности. В 13 объектах нет необходимого оборудования, а в 17 его еще устанавливают. Проблемы есть в Октябрьске. В плане газификации – 63 дома. По данным и.о. главы города Олега Глебова, газ провели к восьми участкам, готовы к принятию – четыре, еще 31 не имеет такой возможности.

С другой стороны, к полной газификации близки Безенчукский (91,67%), Шигонский (71,4%) и Большечерниговский районы (75%).

– Главам муниципалитетов нужно активнее работать с потребителями по вопросам подключения газа. Важно уточнять у жителей сроки строительства и ремонта домов, установки счетчиков или котлов для отопления. И уже с учетом этой информации выстраивать четкую работу с операторами, – сказал Виктор Кудряшов.
Артем Элекин

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *