20.03.2024

В областном Минздраве предупредили об опасности использования электросамокатов в весенний период

министерство здравоохранения Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Для кого-то катание на электросамокатах — это развлечение, а для кого-то — способ добраться до работы или места учебы.

министерство здравоохранения Самарской области

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Для кого-то катание на электросамокатах — это развлечение, а для кого-то — способ добраться до работы или места учебы. Но вместе с относительным удобством такой способ передвижения создает риски для здоровья.

Об этом рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии Самарской городской клинической больницы №2 имени Н. А. Семашко Дмитрий Каранов:

«Падение с самоката может привести к таким последствиям, как:

— переломы лодыжек и запястья

— повреждение связочного аппарата

— в целом травмы верхних и нижних конечностей

— более половины людей, получивших травмы на самокате, обращаются с сотрясением головного мозга, с ссадинами и ушибами мягких тканей.

Катание на самокате может быть причиной столкновения с автомобильным транспортом и тогда вред здоровью будет более серьезный.

Особую опасность представляет использование электросамокатов в весенний период, когда происходит таяние снега, на дорогах наледь и местами сохраняется гололед. Это создает дополнительные риски для травматизма.

Ежегодно за медицинской помощью в больницу имени Н. А. Семашко обращаются несколько десятков пациентов, получивших травмы в результате падения с самоката, из них 15-20% пациентам требуется госпитализация.

Для безопасного передвижения на самокате необходимо следовать простым советам:

— Используйте защитную экипировку (шлемы, наколенники, налокотники)

— Соблюдайте скоростной режим. Помните, чем выше скорость, тем серьезнее травмы.

— Пересекайте дороги только пешком

— Внимательно смотрите на дорогу, избегая попадание в ямки и выбоины

— Старайтесь использовать самокат с ножным тормозом.

Простые меры помогают избежать серьезных последствий и неприятностей».

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

«В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции

Фото: группа Дмитрия Азарова в соцсети ВКонтакте Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 «В преддверии святого праздника по всей стране проходит «Диктант Победы», который стал уже традицией,

«Всем, что в наших силах, будем стараться помочь». Николай Ренц поделился подробностями встречи с представителем Запорожья

Фото: паблик Николая Ренца Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 «Вчера с коллегами из департамента экономического развития и управления межрегиональных и международных связей администрации Тольятти провели встречу с

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16 % годовых

Такое решение принял совет директоров ЦБ РФ в пятницу, 26 апреля.  Фото: Unsplash Банк России уже третий раз подряд оставил ключевую ставку без изменений - на уровне 16 % годовых.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *