30.03.2024

В Самаре при женских консультациях открылись два кабинета "Здравствуй, мама!"

В сети клиник "РЖД-медицина" открыто 25 женских консультаций по стране, и в скором времени все они будут переоборудованы под новый интерьер и формы работы.

В сети клиник "РЖД-медицина" открыто 25 женских консультаций по стране, и в скором времени все они будут переоборудованы под новый интерьер и формы работы. Их задача - помочь беременной женщине сохранить ребенка, если она пока в сомнении. Два таких кабинета появились в Самаре.

Фото: Ольга Ануфриева

29 марта в клинической железнодорожной больнице открыли два кабинета "Здравствуй, мама!". Железнодорожники сделали это совместно с фондом "Женщины за жизнь". Помещения по сути - те же кабинеты женской консультации, но с новым подходом в работе и оформлением.

- Интерьер создан так, чтобы беременная женщина ощущала комфорт на приеме у гинеколога, - рассказывает заведующая женской консультацией клиники, где открыли кабинеты, Оксана Карпан. - При разработке дизайна учитывали мнение женщин. Здесь самое современное оборудование. В том числе новый аппарат УЗИ, который позволяет диагностировать беременность и регистрировать сердцебиение плода на самых ранних сроках.

По словам заведующей, задача врача-гинеколога на таких консультациях - убедить женщину сохранить ребенка. И от того, как доктор встретит пациентку на приеме, от его слов, его реакции на новость о беременности в немалой степени зависит, какое решение примет женщина в отношении малыша. Поэтому врачи проекта "Здравствуй, мама" используют новый алгоритм общения, который включает в себя определенные скрипты.

- Например, мы используем такие выражения, как "поздравляем, вы стали мамой", "мы очень рады, вы - будущая мама", - рассказала Оксана Карпан.

Руководитель сети клиник Елена Жидкова на открытии выразила надежду, что новый формат кабинетов даст положительный результат и снизит процент женщин, прерывающих беременность.

- Мы обучили наших гинекологов, акушеров, медсестер и психологов, которые теперь тоже работают в женской консультации. Очень ждем этого результата, надеемся, что вся обстановка кабинетов, общение с врачами будут приятны и полезны нашим женщинам.

Новый формат предусматривает и подарки для будущей мамы, обучение правилам жизни в период вынашивания ребенка, рассказы об особенностях его внутриутробного развития, информирование о государственной поддержке семей, которая существует в стране.

И. о. министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко на презентации первых обновленных кабинетов рассказал, что работа по поддержке будущих родителей в регионе ведется довольно давно - больше пяти лет.

- Раньше это называлось термином "доабортное консультирование", сейчас - семейное консультирование. На таких встречах ведутся беседы с парами, находящимися в состоянии репродуктивного выбора, которые не понимают, какой шаг предпринять - прервать беременность или сохранить жизнь еще не рожденному ребенку. Такие кабинеты работают во всех 55 женских консультациях региона и учреждениях, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики. Эффект от этой работы есть: последние два года каждая четвертая женщина, которая приходит с мыслью, что ей беременность не нужна, тем не менее ее сохраняет, а это в год - около 1000 рожденных детей. И ни разу мы не слышали от пар, которые изменили свое решение, претензий, только слова благодарности, - отметил и. о. министра.

Он также сообщил, что планируется развитие специальных кабинетов во всех женских консультациях

- Надеемся, что уже не каждая четвертая, а хотя бы каждая вторая будущая мама поменяет свое решение, - подчеркнул Вдовенко.

поделиться:
Ольга Ануфриева

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *