17.03.2023

«Вирусный гепатит С — излечимое заболевание»: специалисты минздрава СО рассказали об успехах противовирусной терапии

Заражение вирусным гепатитом С происходит парентеральным путём при употреблении наркотических и психотропных препаратов, а также половым путём при незащищённых контактах.

Заражение вирусным гепатитом С происходит парентеральным путём при употреблении наркотических и психотропных препаратов, а также половым путём при незащищённых контактах. Вертикальным путём — от больной беременной женщины своему будущему ребёнку — могут инфицироваться дети.

  «В самом начале заболевания, особенно в детском и молодом возрасте, вирусные гепатиты протекают бессимптомно, однако без эффективного лечения могут развиться осложнения, включая терминальную стадию заболевания печени – цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. Вирусный гепатит С оказывает негативное влияние и на нервно-психическое состояние: появляются эмоциональная лабильность, слабость, астения и апатия, снижается работоспособность, высокие уровни депрессии и тревожности. Всё это значительно снижает качество жизни людей с вирусным гепатитом С», — рассказала главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Чернова.

В настоящее время в России пациенты с вирусным гепатитом С лечатся в соответствии с мировыми рекомендациями противовирусными препаратами прямого действия.

  «Применение лекарственных препаратов делает вирусный гепатит С излечимым заболеванием даже у сложной категории пациентов с сочетанием двух серьёзных заболеваний: вирусный гепатит С+ВИЧ-инфекция. В 2022 году мы пролечили 132 взрослых пациента и 43 подростка в возрасте старше 14 лет с сочетанной патологией. В центре также получили лечение около 300 пациентов с моноинфекцией вирусный гепатит С в условиях поликлиники и дневного стационара. У нас получены хорошие результаты: достигнута эрадикация вируса гепатита С, что позволило остановить процесс прогрессирования поражения печени и формирования тяжёлого фиброза. Кроме того, излечение вирусного гепатита С улучшает иммунный статус и облегчает течение сопутствующей ВИЧ-инфекции», - отметила Оксана Эдуардовна.

Напоминаем, в случае выявления гепатита С пациенту необходимо обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства. При необходимости пациента направляют для диагностики и определения тактики лечения в специализированный центр.

 

Фото:    минздрав СО

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *