03.03.2024

Врач-невролог объяснил, чем опасно употребление психоактивных веществ в юности

В подростковом возрасте наркотики могут вызвать необратимые изменения в работе мозга.

В подростковом возрасте наркотики могут вызвать необратимые изменения в работе мозга.

Фото: unsplash.com

Психоактивные вещества в любом возрасте вредны для организма и вызывают процессы деградации и психопатологические нарушения, а в юности - мешают адаптации к взрослой жизни и ухудшают состояние внутренних органов, отмечает детский врач-невролог Оксана Азина.

- Наркотические вещества пагубно влияют на организм детей намного сильнее, чем на взрослый. В возрасте 12-15 лет ребенок находится на пике своего развития. Попадая в мозг подростка, вещества вызывают изменения в его химии и структуре, - сообщает специалист.

Психотропные вещества увеличивают выработку дофамина и приводят к тому, что необходимо раз за разом увеличивать дозу, в результате чего нейронные связи меняются и разрушаются. В мозге ухудшается кровоснабжение. Это приводит к необратимым изменениям в работе нервной системы: утрачиваются навыки запоминать новую информацию, снижаются интеллект и память, ухудшаются зрение и двигательная активность. Кроме того, могут появиться галлюцинации.

Врач рекомендует при малейшем подозрении на употребление ребенком психоактивных веществ обратиться к специалистам.

Ранее эксперты рассказали , как уберечь ребенка от зависимости.


поделиться:
Наталья Шаталина

Последние новости

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением

Информацию о смене с 01.01.2021 года платежных реквизитов для перечисленных штрафов, сборов и иных платежей, администрируемых Управлением Внимание !!!

«Выбрали правильный путь и нашли призвание»: семья фельдшеров спасает жизни жителей Правобережья Волги

В преддверии Дня работника скорой медицинской помощи рассказываем о специалистах, которые ежедневно и круглосуточно оказывают жителям экстренную медицинскую помощь, спасая жизни и сохраняя здоровье.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *