02.06.2023

Врач рассказал, как распознать деменцию

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог Игорь Куреков перечислил симптомы, по которым можно распознать деменцию.

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог Игорь Куреков перечислил симптомы, по которым можно распознать деменцию.

Фото: unsplash.cоm

Он пояснил, что при заболевании наблюдаются снижение памяти и нарушение некоторых когнитивных функций человека. Иными словами, это слабоумие приобретенного характера из-за органического поражения мозга.

По официальной статистике, количество пациентов с этим диагнозом каждый год растёт, и к 2030 году их число может увеличиться до 82 млн человек.

В интервью РИА ФАН медик отметил, что важно как можно раньше распознать симптомы заболевания. Это поможет затормозить его развитие.

Тревожными сигналами могут послужить следующие симптомы: проблемы с памятью, речью и письмом; дезориентированность в пространстве и времени; чрезмерная рассеянность; странные и навязчивые мысли; быстрая утомляемость, апатия, частая смена настроения; возникновение ложных воспоминаний; проблемы со сном и неряшливость.

В редких случаях могут возникать зрительные и звуковые галлюцинации.

Ранее мы рассказывали , какие пять продуктов снижают риск деменции и улучшают работу мозга.

Анна Коротченкова

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *