01.06.2023

Всемирный день защиты детей 1 июня

1 июня – Всемирный день защиты детей.

Всемирный день защиты детей 1 июня

1 июня – Всемирный день защиты детей.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области (далее – Управление) напоминает родителям о некоторых важных правилах безопасности при организации досуга ребенка.

При посещении дачных участков, выезде на природу необходимо предпринимать меры по защите себя и детей от кровососущих насекомых (клещей, комаров): использовать репелленты, проводить периодический осмотр тела на наличие присосавшихся клещей, обращая внимание на  волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области. При обнаружении клеща необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для извлечения насекомого

Для отдыха на воде необходимо выбирать официально разрешенные пляжи. К открытию допускаются пляжи, в которых результаты  лабораторных исследований проб воды отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Необходимо контролировать время пребывания на солнце во избежание солнечных ожогов. На голову нужно надевать головной убор с целью предотвращения теплового удара.

Необходимо следить за питанием ребенка. Фаст-фуд, газированные напитки не принесут здоровья как детям, так и взрослым. Не следует забывать о режиме дня детей, иначе очень трудно к нему возвращаться  в начале учебного года. Не стоит забывать, что недосыпание способствует развитию утомления. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

Следует напомнить о необходимости контроля родителей за количеством времени, проведенного ребенком у компьютера, телевизора, пользования смартфоном, планшетом. Избыточная зрительная нагрузка способствует снижению зрения.

При приобретении игрушек необходимо обратить внимание на наличие маркировки. Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Маркировка должна содержать следующую информацию:

- наименование игрушки;

- наименование страны, где изготовлена игрушка;

- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;

- товарный знак изготовителя (при наличии);

-минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;

- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости);

- способы ухода за игрушкой (при необходимости);

- дата изготовления (месяц, год);

- срок службы или срок годности (при их установлении);

- условия хранения (при необходимости).

При полном или частичном использовании материалов ссылка на   сайт Управления Роспотребнадзора Самарской области ( www.63.rospotrebnadzor.ru ) обязательна.

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *